fbpx

Di antara berbagai macam kanopi untuk hunian rumah tangga, salah satu jenis kanopi yang paling banyak digemari adalah jenis kanopi kaca. Selain harga kanopi kaca yang terjangkau, jenis kanopi ini juga cocok dengan lokasi Indonesia yang berada di kawasan tropis. Perubahan cuaca di dua musim ini membuat rumah harus dirancang dengan baik, khususnya jika ruangan Anda memiliki bagian yang terbuka dan membutuhkan kanopi.

Dengan menggunakan kanopi kaca, teras maupun halaman belakang rumah Anda akan terlindungi dari panas terik maupun hujan deras. Tampilan teras dan halaman rumah pun akan terlihat semakin indah dengan kesan modern jika dipasang kanopi kaca. 

Jenis dan Harga Kanopi Kaca dan per Meter

Bicara soal kanopi kaca, ternyata ada beberapa jenis kanopi kaca yang bisa Anda gunakan tergantung kebutuhan. Masing-masing jenis kanopi kaca memiliki kelebihan dan kekurangan masing-masing. Untuk lebih jelasnya, simak ulasannya berikut ini:

1. Mengenal Kanopi Kaca Tempered dan Harganya

Kaca tempered adalah kaca biasa yang diproses dengan memanaskan kaca biasa hinga 700 derajat Celcius, kemudian setelah dipanaskan didinginkan secara cepat dan berulang-ulang dengan menyemprotkan udara secara merata pada kedua permukaan kaca. Dari proses ini secara visual memang tampak tidak ada perubahan fisik pada kaca, namun dari segi kekuatan kaca tempered glass ini lebih kuat 4-5 kali lipat dari kaca biasa.

kaca tempered kanopi

Perbedaan lain kanopi kaca dengan kaca biasa antara lain jika cahaya lampu diarahkan pada kaca tempered, maka cahaya akan berbelok atau mengalami distorsi. Kelebihan lain dari kaca tempered adalah saat pecah ia akan terbentuk butiran kecil, sehingga relatif aman untuk digunakan sebagai kanopi. Selain kanopi, kaca tempered juga bisa digunakan untuk dinding kaca atau anak tangga.

Beberapa jenis kaca tempered yang bisa digunakan untuk kanopi di antaranya jenis kaca Clear, Tinted, Stopsol, Indofigure, Diamond Clear, dan Sunergy/Solar Coated Low-e. Ukuran kaca tempered yang tersedia di pasaran mulai 3mm hingga 19mm tergantung jenis dan warna kaca.

Berikut ini harga kanopi kaca per meter persegi menurut MAGI, salah satu vendor kaca yang pernah digunakan 22 Lasers.com, dengan ukuran pemesanan minimal 3m x 3m. Perlu diingat bahwa harga dapat berubah sewaktu-waktu mengikuti kurs USD.

HARGA KACA FLAT TEMPERED PER METER PERSEGI    
JENIS KACAWARNATEBAL (mm)KACA TEMP (Rp/m2)TITIP TEMP (Rp/m2)
ClearClear317400079000
ClearClear417400079000
ClearClear517400079000
ClearClear624000092000
ClearClear8359000143000
ClearClear10432000157000
ClearClear12485000187000
ClearClear15custom385000
ClearClear19custom495000
TintedDark Grey322500095000
TintedDark Grey525900095000
TintedDark Grey6378000110000
TintedDark Blue530700095000
TintedEuro Grey6378000110000
TintedBronze8599000143000
TintedGreen121026000203000
TintedBlue Green532000095000
TintedBlue Green6400000110000
TintedBlue Green8645000143000
StopsolDark Blue5405000129000
StopsolEuro Grey6556000173000
StopsolGreen8798000229000
StopsolBlue Green6585000173000
StopsolBlue Green8834000229000
IndofigureMislite3220000136000
IndofigureMislite5283000136000
Diamond ClearExtra Clear/Low Iron5520000150000
Diamond ClearExtra Clear/Low Iron6672000200000
Diamond ClearExtra Clear/Low Iron81017000250000
Diamond ClearExtra Clear/Low Iron101672000500000
Diamond ClearExtra Clear/Low Iron121997000500000
Sunergy/Solar Coated Low-eClear4471000136000
Sunergy/Solar Coated Low-eClear5544000136000
Sunergy/Solar Coated Low-eClear6702000173000
Sunergy/Solar Coated Low-eClear8949000229000
Sunergy/Solar Coated Low-eClear101185000350000

Baca Juga: Ingin Memasang Kanopi Kaca? Yuk Cari Tahu Berbagai Jenis Kanopi Kaca yang Tepat Untuk Rumah Anda

2. Harga Kanopi Kaca Laminated

Kaca laminated adalah perpaduan dua kaca yang mengapit kaca biasa atau polyvinyl buthyral (PVB) di bagian tengah. Lapisan PVB ini berfungsi sebagai pengikat dua lapisan kaca sekaligus sebagai penguat dari kaca tersebut. Kaca laminated ini termasuk safety glass dan umumnya digunakan untuk eksterior rumah seperti kanopi dan jendela, serta kaca pada kendaraan.

Laminated glas – https://projectmedias.blogspot.com/

Secara ketahanan panas, kaca laminated termasuk kaca yang mampu menahan suara dan sinar ultra violet dengan baik, sehingga cocok untuk kaca bagian kanopi. Namun perlu diketahui bahwa kaca laminated ini sangat sensitif pada retakan. Jika Anda menemukan retakan pada kaca kanopi, maka sebaiknya Anda segera mengganti kaca tersebut karena retakan tersebut akan dengan cepat merembet. Dengan pertimbangan yang sama, maka sebaiknya kaca dipotong atau dilubangi sebelum proses laminated.

Baca Juga: Mengapa Perlu Partisi Laser Cutting di Rumah Anda?

kanopi kaca laminated

dhresource.com

Kelebihan kaca laminated dibanding kaca tempered di antaranya warna kaca laminated lebih bervariasi karena tergantung pada warna PVB yang direkatkan pada kaca. Bagi Anda yang ingin mendesain kanopi kaca dengan pilihan warna yang lebih fleksibel, bisa mempertimbangkan menggunakan kaca laminated.

Kaca laminated yang digunakan untuk kanopi umumnya kaca dengan ketebalan 3mm hingga 5mm, tergantung kebutuhan dan desain yang Anda inginkan. Berikut ini harga kanopi kaca laminate dan kaca temper laminate per meter persegi menurut MAGI, salah satu vendor kaca yang pernah digunakan 22 Lasers.com, dengan ukuran pemesanan minimal 3m x 3m. Perlu diingat bahwa harga dapat berubah sewaktu-waktu mengikuti kurs USD. 

HARGA KACA FLAT LAMINATE PER METER PERSEGI  
TEBAL (MM)KOMPOSISI (KACA CLEAR+PVB CLEAR+KACA CLEAR)HARGA (Rp/m2)
6.383mm + 0,38 + 3mm321000
8.385mm + 0,38 + 3mm442000
8.384mm + 0,38 + 4mm392000
10.385mm + 0,38 + 5mm442000
12.386mm + 0,38 + 6mm526000
16.768mm + 0,38 + 8mm786000
18.7610mm + 0,76 + 8 mm927000
20.7610mm + 0,76 + 10 mm967000
24.7612mm + 0,76 + 12 mm1100000

HARGA KACA FLAT TEMPER LAMINATE PER METER PERSEGI  
TEBAL (MM)KOMPOSISI
(KACA CLEAR+PVB CLEAR+KACA CLEAR)
HARGA (Rp/m2)
9,144mm Temp + 1,14 + 4mm Temp818000
11,145mm Temp + 1,14 + 5mm Temp891000
13,146mm Temp + 1,14 + 6mm Temp1108000
7,523mm Temp + 1,52 + 3mm Temp906000
9,524mm Temp + 1,52 + 4mm Temp920000
11.525mm Temp + 1,52 + 5mm Temp993000
13,526mm Temp + 1,52 + 6mm Temp1210000
17,528mm Temp + 1,52 + 8mm Temp1551000
21,5210mm Temp + 1,52 + 10mm Temp1800000
25,5212mm Temp + 1,52 + 12mm Temp1982000

3. Tampil Artistik dengan Kaca Bending

Ingin kanopi kaca rumah atau kafe Anda tampil beda? Coba pertimbangkan untuk menggunakan kaca lengkung atau yang sering disebut kaca bending. Kaca lengkung dibuat dengan cara memanaskan lembaran kaca hingga lunak, kemudian dicetak sesuai bentuk yang diinginkan. Proses pelengkungan kaca ini tergantung pada ketebalan kaca, bentuk, ukuran dan derajat kelengkungannya. 

kanopi kaca lengkung

Dengan teknologi pelengkungan kaca (kaca bending), Anda kini bebas berkreasi membentuk eksterior rumah yang Anda inginkan. Di pasaran, harga kaca bending juga tergantung jenisnya apakah tergolong kaca tempered, kaca laminated, atau tempered laminated.

Berikut ini harga kanopi kaca per meter jenis bending, bending tempered, kaca bending laminated, dan kaca bending tempered laminated. Tentunya harga dapat berubah sewaktu-waktu tanpa pemberitahuan umum.

HARGA KACA BENDING DAN BENDING TEMPERED PER METER PERSEGI    
JENIS KACAWARNATEBAL (MM)BEND (Rp/m2)BEND-TEMP (Rp/m2)
ClearClear5772000849000
ClearClear6815000896000
ClearClear89700001067000
ClearClear1010760001183000
ClearClear1213400001474000
ClearClear15customcustom
ClearClear19customcustom
TintedDark Blue59590001055000
TintedEuro Grey612000001320000
TintedBronze818820002070000
TintedBlue Green1236350003999000
TintedGreen
StopsolDark Blue512400001364000
StopsolEuro Grey616500001815000
StopsolBlue Green823450002579000
StopsolGreen
Sunergy/Solar Low-EClear516700001837000
Sunergy/Solar Low-EClear620480002252000
Sunergy/Solar Low-EClear827470003022000
Sunergy/Solar Low-EClear1035170003869000

HARGA KACA BENDING LAMINATE PER METER PERSEGI  
TEBAL (MM)KOMPOSISI
(KACA CLEAR+PVB CLEAR+KACA CLEAR)
HARGA (Rp/m2)
12.285mm + 2,28 + 5mm2658000
14.286mm + 2,28 + 6mm2755000
18.288mm + 2,28 + 8mm3129000
22.2810mm + 2,28 + 10mm3405000
26.2812mm + 2,28 + 12mm4319000

HARGA KACA BENDING TEMPERED LAMINATED PER METER PERSEGI  
TEBAL (MM)KOMPOSISI (KACA CLEAR+PVB CLEAR+KACA CLEAR)HARGA (Rp/m2)
13.045mm + 3,04 + 5mm3088000
16.566mm + 4,56 + 6mm3746000
20.568mm + 4,56 + 8mm4182000
24.5610mm + 4,56 + 10mm4618000
28.5612mm + 4,56 + 12mm5362000

4. Kelebihan dan Kekurangan Kaca Akrilik untuk Kanopi

Akrilik adalah campuran polymethyl methacrlate yang berupa plilmer sintetis dari metil metakrilat yang dapat mencair jika dipanaskan. Campuran ini menghasilkan bahan akrilik yang transparan mirip kaca sehingga material ini dikenal dengan nama “kaca akrilik”.

Meskipun sama-sama bening atau transparan, namun kaca dan akrilik memiliki beberapa perbedaan. Perbedaan pertama yang paling menonjol adalah bobot dan ketahanan akrilik dan kaca. Berat akrilik sangat ringan dan ketahanannya juga kuat dan tidak mudah pecah. Akrilik juga mudah untuk dibentuk atau dilubangi dengan bor.

kaca kanoni dengan akrilik

eboss.co.nz

Perbedaan berikutnya adalah kemampuan masing-masing bahan dalam menyerap cahaya. Kaca memiliki kemampuan menyerap cahaya yang lebih tinggi dibandingkan akrilik. Semakin tebal lapisan kaca, maka akan semakin sedikit sinar yang masuk sehingga sifat tembus pandangnya akan berkurang. Sedangkan pada akrilik, penyerapan sinar terjadi sangat kecil sehingga meskipun ketebalannya bertambah, sifat transparansinya tidak akan berubah.

Baca Juga: Apa Bahan Terbaik untuk Memasang Partisi di Rumah Anda?

Sifat elastis dan lentur pada akrilik juga membuatnya lebih dapat bertahan pada tekanan air. Meskipun lentur, akrilik juga tidak mudah pecah sehingga sangat ideal untuk diaplikasikan pada tempat yang sebaiknya tidak pecah seperti kapal selam atau akuarium raksasa.

Dalam penggunaannya di bangunan, akrilik banyak digunakan sebagai kanopi karena lebih kuat dibanding dengan kanopi kaca. Sama dengan kaca, akrilik juga tersedia dengan ketebalan mulai 3mm dan 5mm. Sedangkan untuk harga, umumnya harga kaca akrilik per meter lebih murah dibanding kaca sehingga akan lebih ekonomis untuk hunian Anda.

Jenis kanopi kacaRangka kanopiHarga per meter persegi
Akrilik 3mmBesi hollow 4x4Rp 750.000
Akrilik 5mmBesi hollow 4x4Rp 950.000

5. Kanopi Kaca Sandblast dan Harganya

Kaca sandblast adalah kaca dengan efek kabur atau pasir (sandblast). Jenis kaca ini membuat kaca bening terlihat buram sehingga aktivitas yang ada di balik kaca tidak terlihat jelas. Ada beberapa teknik untuk membuat kaca menjadi berpasir, yaitu dengan menyemprot kaca dengan pasir khusus yang halus dalam tekanan tinggi. Cara lain adalah dengan menempelkan stiker sandblast pada kaca. Cara ini relatif lebih mudah dan murah serta pengerjaannya juga lebih cepat.

Salah satu efek penggunaan kaca sandblast ini adalah adanya efek sejuk bagi siapa pun yang melewatinya. Karena itu kaca sandblast ini umumnya banyak digunakan sebagai interior rumah seperti partisi di kantor maupun di kamar mandi. Namun, bukan berarti Anda tidak bisa menggunakannya sebagai kanopi seperti contoh gambar di bawah ini. 

harga kanopi kaca

diversified-glass.com

Selain itu kekurangan kaca sandblast yang lain jika difungsikan sebagai kanopi adalah kaca sandblast memiliki pori-pori yang lebih besar dibanding kaca yang lain. Jika terkena debu atau kotoran seperti bekas telapak tangan yang menempel akan sulit dibersihkan sehingga butuh perawatan yang terus-menerus. 

Dari segi harga, kaca sandblast juga biasanya lebih mahal dibanding kaca tempered atau akrilik. Namun jika Anda ingin menggunakan kaca sandblast sebagai kaca kanopi, sebaiknya konsultasikan harga kanopi kaca serta jenis kaca yang tepat dengan vendor toko kaca terbaik di kota Anda.

Jenis kanopi kacaHarga per meter persegi
Sandblast 8mmRp 1.000.000
Sandblast 10mmRp 1.250.000

Tips Mempercantik Kanopi Kaca

Seperti uraian di atas, memilih kanopi kaca sebagai peneduh rumah akan membuat rumah menjadi lebih stylish. Namun bukan berarti Anda bisa berhenti sampai di situ, Ada beberapa hal yang bisa Anda lakukan untuk membuat kanopi kaca Anda semakin cantik. Berikut ini beberapa inspirasi desain yang bisa Anda coba untuk mempercantik kanopi:

1. Stiker kanopi kaca

Penambahan stiker kaca pada kanopi kaca yang dipilih juga bisa Anda lakukan untuk membuat kanopi kaca menjadi lebih modern, teduh dan gaya. Jenis kaca yang cocok untuk kanopi jenis ini antara lain kaca sandblast dengan ketebalan sesuai kebutuhan.

stiker kaca kanopi

 

stiker kanopi kaca

2. Tambahan laser cutting sebagai dekorasi

Selain stiker, Anda juga bisa meletakkan lembaran laser cutting di bawah kaca. Selain dapat berfungsi sebagai penguat, laser cutting ini juga membuat tampilan kanopi menjadi lebih menarik dan berkelas.

kanopi laser cutting

kombinasi kanopi laser cutting

Terlihat mewah bukan?

Penambahan laser cutting untuk kanopi tentu memengaruhi harga kanopi kaca dari anggaran awal. Sebelum memutuskan untuk menambahkan lembaran laser cutting, sebaiknya sesuaikan dengan kebutuhan dan kondisi ruang yang tersedia untuk pemasangan kanopi.

Leave a Reply